AA1
Investigaciones Agrarias y Alimentarias
Tesis dirigidas (34) Tesis que han dirigido los miembros del grupo
2022
-
Application of the circular economy in the chestnut production cycle
Costa Trigo, Iván
Dirigida por JOSE MANUEL DOMINGUEZ GONZALEZ y NELSON PEREZ GUERRA -
Biorefinery of brewery wastes to produce bioactive molecules with food interest (bacteriocins and biosurfactants)
Outeiriño Rodríguez, David
Dirigida por JOSE MANUEL DOMINGUEZ GONZALEZ y NELSON PEREZ GUERRA -
Characterization of thermophilic lipolytic enzymes: Searching and study of microorganisms and enzymes with biotechnological interest from galician hot springs
González González, Roberto
Dirigida por MARIA LUISA RUA RODRIGUEZ
2021
-
Significado de la biomonitorización animal para evaluar la exposición a contaminantes orgánicos en el medio ambiente
González Gómez, Xiana
Dirigida por ELENA MARTINEZ CARBALLO y JESUS SIMAL GANDARA -
Effect of bioactive compounds on the immune system. A multiplatform metabolomics approach
Cambeiro Pérez, Noelia
Dirigida por JESUS SIMAL GANDARA y ELENA MARTINEZ CARBALLO
2020
-
Producción y caracterización de bebidas funcionales obtenidas por fermentación de zumos de frutas con gránulos de kéfir
Bazán Tantaleán, Delicia Liliana
Dirigida por JOSE MANUEL DOMINGUEZ GONZALEZ y NELSON PEREZ GUERRA
2019
-
Efectos de los fungicidas de nueva generación sobre el proteoma de levaduras fermentativas y el metaboloma fenólico con influencia en el color de vinos tintos
Briz Cid, Noelia
Dirigida por JESUS SIMAL GANDARA y RAQUEL RIAL OTERO -
Producción de biomasa probiótica y nisina por lactococcus lactis subsp. Lactis cect 539
Costas Malvido, Monica
Dirigida por NELSON PEREZ GUERRA y RICARDO JAVIER BENDAÑA JACOME -
Health status if the galician maternal-child population based on its exposure to environmental pollutants
Fernández Cruz, Tania María
Dirigida por JESUS SIMAL GANDARA y ELENA MARTINEZ CARBALLO
2018
-
Development of biscuits enriched with phytosterols and fortified with iron and calcium using casein hydrolysates as carriers
Troncoso Recio, Ricardo
Dirigida por NELSON PEREZ GUERRA y ANA MARIA TORRADO AGRASAR -
Development of extraction methods to obtain high value-added products from illex argentinus and cynara scolymus
Noriega Rodríguez, Diana
Dirigida por LORENZO MIGUEL PASTRANA CASTRO
2016
-
Predicción de la influencia de moléculas anfifílicas sobre la dinámica interna en microemulsiones basadas en aot mediante el uso de redes neuronales artificiales
MONTOYA RODRIGUEZ, IAGO ANTONIO
Dirigida por JUAN CARLOS MEJUTO FERNANDEZ y ANTONIO CID SAMAMED -
Modelización de la tensión superficial de surfactantes no iónicos
Arias Barros, Serxio Ith
Dirigida por JUAN CARLOS MEJUTO FERNANDEZ -
Biorefinery of agricultural wastes for obtaining enzymes, phenolic compounds and biogas
Pérez Rodríguez, Noelia
Dirigida por JOSE MANUEL DOMINGUEZ GONZALEZ y ANA MARIA TORRADO AGRASAR -
Estrategias de investigación para evaluar la seguridad de pesticidas en alimentos
López Fernández, Olalla
Dirigida por JESUS SIMAL GANDARA y RAQUEL RIAL OTERO
2015
-
Valorización de frutos del bosque mediante la obtención de destilados
Alonso González, Elisa
Dirigida por LORENZO MIGUEL PASTRANA CASTRO y NELSON PEREZ GUERRA -
Caracterización aromática y fenólica de aceitunas y aceites de oliva producidos en Galicia
Reboredo Rodríguez, Patricia
Dirigida por CARMEN GONZALEZ BARREIRO, JESUS SIMAL GANDARA y BEATRIZ CANCHO GRANDE -
Estrategias para reducir los niveles de hidrocarburos aromáticos policíclicos en ingredientes y productos para alimentación humana y animal
Yebra-Pimentel Álvarez, Iria
Dirigida por JESUS SIMAL GANDARA y ELENA MARTINEZ CARBALLO -
Caracterización del perfil aromático en función de la posición de las uvas en el racimo y de la aplicación de fungicidas
Noguerol Pato, Raquel
Dirigida por BEATRIZ CANCHO GRANDE, CARMEN GONZALEZ BARREIRO y JESUS SIMAL GANDARA -
Integrative processes for the valorisation of bovine whey proteins through the production of bioactive peptides and heat-induced gels, and their use as functional ingredients
Estévez Telle, Natalia
Dirigida por MARIA LUISA RUA RODRIGUEZ
2013
-
Reactividad orgánica en agregados coloidales naturales
Morales Vilanova, Jorge
Dirigida por JUAN CARLOS MEJUTO FERNANDEZ -
Caracterización del perfil fenólico de variedades minoritarias de uva tinta y de vino tinto dulce
Figueiredo González, María
Dirigida por BEATRIZ CANCHO GRANDE y JESUS SIMAL GANDARA -
Aplicación de redes neuronales artificiales para la predicción de propiedades físicas de microemulsiones en presencia de aditivos orgánicos e inorgánicos
Moldes Figueiral, Óscar Adrián
Dirigida por ANTONIO CID SAMAMED y JUAN CARLOS MEJUTO FERNANDEZ -
Producción de xilitol por tecnologías avanzadas de fermentación a partir de zuros de maíz
Pérez Bibbins, Belinda
Dirigida por JOSE MANUEL DOMINGUEZ GONZALEZ y ANA MARIA TORRADO AGRASAR -
Efecto en el perfil aromático del vino por la presencia de fungicidas en uva y por el proceso de elaboración de vinos dulces
González Álvarez, Mariana
Dirigida por CARMEN GONZALEZ BARREIRO y JESUS SIMAL GANDARA
2012
-
"Caracterización del perfil polifenólico y de otras características de calidad en variedades regionales de cebolla (""Allium cepa"" L.) portuguesas"
de Sá Gil Rodrigues, Ana Sofia
Dirigida por JESUS SIMAL GANDARA -
Smart nanohydrogels for controlled release of food preservatives
Fuciños González, Clara
Dirigida por LORENZO MIGUEL PASTRANA CASTRO y MARIA LUISA RUA RODRIGUEZ
2010
-
Evolución de los niveles de nuevos fungicidas durante la vinificación y su influencia sobre la composición aromática de vinos monovarietales
GONZÁLEZ RODRÍGUEZ, ROSA MARÍA
Dirigida por JESUS SIMAL GANDARA -
Efecto de procesos postrecolección (industriales y culinarios) sobre los niveles de flavonoides en cebollas
Pérez Gregorio, María Rosa
Dirigida por JESUS SIMAL GANDARA -
Dinámica de herbicidas de amonio cuaternario en suelos dedicados al cultivo de la vid
Pateiro MOure, Mirian
Dirigida por JESUS SIMAL GANDARA y MANUEL ARIAS ESTEVEZ
2009
-
Higienización de piensos y silos mediante la combinación de tratamientos físicos, químicos y microbiológicos
RODRIGUEZ AMADO, ISABEL
Dirigida por LORENZO MIGUEL PASTRANA CASTRO y NELSON PEREZ GUERRA
2008
-
Producción de biosurfactantes y bioemulsionantes a partir de residuos agroindustriales utilizando bacterias lácticas
Portilla Rivera, Óscar Manuel
Dirigida por JOSE MANUEL DOMINGUEZ GONZALEZ, ANA MARIA TORRADO AGRASAR y ANA BELEN MOLDES MENDUIÑA
2007
-
Un estudio integrado das lipasas de thermus thermophilus hb27: condicions de produccion, localizacion celular, purificacion e caracterizacion
FUCIÑOS GONZALEZ, JUAN PABLO
Dirigida por MARIA LUISA RUA RODRIGUEZ y LORENZO MIGUEL PASTRANA CASTRO -
Producción de probióticos y su aplicación en alimentación de animales monogástricos
Paula Fajardo Bernárdez
Dirigida por LORENZO MIGUEL PASTRANA CASTRO y NELSON PEREZ GUERRA